Aller directement au contenu
Un jardin de vie

Commissions municipales

Ressources humaines et Finances

Pascal Rouger, adjoint aux finances

Martine Glameau, adjointe à la gestion des dépenses de fonctionnement de la commune, du CCAS et du Foyer logement

Evelyne Guittard, adjointe à la gestion des ressources humaines

Christine Comte, adjointe à l’action sociale

Jacky Clément et Eric Perdereau, conseillers municipaux

Environnement et Développement durable
  • Salles et bâtiments communaux
  • Urbanisme (grands projets) et accessibilité
  • Espaces verts et voirie
  • Sécurité routière et matérielle
  • Cimetière

Henri Bougué, adjoint à l’environnement, à la voirie et aux espaces verts

Renée Béduneau, adjointe aux bâtiments

Marie-Laure Chauvigné, déléguée à l’urbanisme et à l’accessibilité

Mélanie Renou, conseillère à la sécurité routière

Amandine Joulain et Jacky Clément, conseillers municipaux

Relations et Communication
  • Fonctionnement Conseil municipal
  • Communication
  • Agglo – Intercommunalité
  • Conseil des seniors

Serge Guillon, délégué à la communication

Amandine Joulain, Évelyne Guittard, Jean-Marc Thommeret et Joël Clatot, conseillers à la communication

Martine Glameau, conseillère au fonctionnement du conseil municipal

Intercommunalité de proximité :

François Gernigon, relations avec les Maires des communes voisines

Jean-Marc Thommeret et Éric Perdereau, délégué et conseiller aux relations avec les communes voisines

Intercommunalité, Angers Loire Métropole :

François Gernigon, Marie-Laure Chauvigné et Thibault Tavernier, élus au conseil communautaire

Conseil des seniors :

Isabelle Drillot et Évelyne Guittard, conseillères référentes auprès du conseil des seniors

Vie économique
  • Relations entreprises, commerces
  • Soirée interentreprises
  • Relations jeunes/entreprises – Forum des métiers

Pierre Huchon, délégué à la vie économique et à l’emploi.

Jean-Marc Thommeret, délégué aux relations de proximité et référent commerçants et artisans.

Éric Perdereau, Serge Guillon et Renée Béduneau, conseillers

Culture et Animations
  • Culture
  • Animations Village
  • Liens avec associations à caractère culturel
  • Festivals
  • Syndicat Intercommunal Arts et Musiques (SIAM)

Joël Clatot, adjoint à la culture et à l’animation

Henri Bougué, conseiller aux festivals

Serge Guillon, conseiller animation village en lien avec la communication

Jean-Marc Thommeret, conseiller animation village en lien avec les associations

Éric Perdereau, conseiller animation village et festivals

Thibault Tavernier, conseiller au Syndicat Intercommunal Arts et Musiques (SIAM)

Sociale (CCAS de Verrières-en-Anjou)
  • Accompagnement Seniors
  • Accompagnement Personnes en situation de handicap
  • Aides à la personne
  • Solidarités
  • Logements aidés
  • Emploi
  • Centre d’accueil et de regroupement

Christine Comte, adjointe à l’action sociale

Thierry Belanger, adjoint

Catherine Aubry et Colette Chauvet, conseillères de Pellouailles les Vignes

Évelyne Guittard, Leïla Benard et Jacky Clément, conseillers de Saint Sylvain d’Anjou

Martine Glameau, adjointe aux finances

Enfance – Jeunesse
  • Écoles
  • Garderie – Restauration – Temps d’Activités Périscolaires (T.A.P.)
  • Petite enfance
  • Accueil de loisirs
  • Espace jeunesse

Christine Marc, déléguée aux affaires scolaires

Thibault Tavernier, délégué à l’enfance-jeunesse

Christine Comte, adjointe à l’action sociale

Mélanie Renou, Geneviève Stall et Isabelle Drillot, conseillères à l’enfance-jeunesse

Sports et Loisirs
  • Politique générale sports et loisirs
  • Accompagnement des associations sportives
  • Equipements sportifs et de loisirs
  • Attribution subventions
  • Manifestations sportives

Éric Michaud, adjoint aux sports et loisirs.

Serge Guillon, conseiller délégué aux sports

Pascal Rouger, adjoint aux finances

Jean-Marc Thommeret, conseiller animation village en lien avec les associations

Christine Marc, déléguée aux affaires scolaires

Isabelle Drillot, conseillère enfance-jeunesse

Claire Demain, Eric Perdereau et Eric Picol, conseillers municipaux

Chrystelle Ferrand, Jean-Pierre Moquet et Philippe Maudet, membres non élus